Какой бензин заливать?

12 декабря 2022 г.
vidy-benzina

После появления бензина с примесью спирта в среде автовладельцев постоянно ведутся споры о том, какое топливо и с каким октановым числом стоит заливать в тот или иной вид транспорта. Казалось бы, о чем спорить, если все, что нужно знать владельцу, указывает производитель.

Чтобы узнать, какой бензин заливать в автомобиль, достаточно просто открыть лючок бензобака. На обратной стороне будет наклейка с рекомендациями автопроизводителя. Как правильно, указано топливо с наименьшим октановым числом. Если пренебречь этим показателем, то завод-производитель не может гарантировать правильную работу ДВС.

Камнем преткновения в выборе бензина очень часто становится цена, ведь, как известно, 92-й бензин, как и спиртовой, дешевле 95. Так можно ли использовать вместо 95-го 92 бензин или биотопливо, и насколько разными могут оказаться их показатели? Расскажут мастера.

Что нужно знать об октановом числе?

naklejka- s-benzinom

Главным отличием различных типов топлива является октановое число, которое определяет стойкость горючего к детонации. Чем этот показатель выше, тем лучше бензин будет противостоять самовоспламенению при сжатии.

Кроме этого, бензин с более высоким октановым числом обладает и другими преимуществами:

  • авто на 95-ом бензине резвее, чем при эксплуатации на более низком октане;
  • в таком топливе полностью отсутствует свинец, оказывающий негативное воздействие на многие детали (свечи зажигания, клапана, кольца и т.д.).

Примечательно, что в процессе крекинга нефти на НПЗ получают бензин с октановым числом не выше 85. Чтобы этот показатель достиг 92, 95 и более в него вводятся специальные присадки. Есть они в распоряжении не только у производителей топлива.

Каждый владелец авто может повысить октановое число приобретенного бензина самостоятельно, используя, так называемые, октан-корректоры.

Степень сжатия двигателя – что это?

Что же такое степень сжатия, и как этот показатель влияет на выбор бензина? СЖ определяется как отношение полного объема цилиндра к объему камеры сгорания. Чем выше этот показатель, тем больше мощность и КПД двигателя. Результатом повышения производительности становится уменьшение расхода топлива.

Между степенью сжатия и октановым числом существует прямая зависимость. В моторы с высокой степенью сжатия следует лить высокооктановый бензин, а для двигателей с небольшими показателями вполне подойдет недорогой 92. Если говорить о конкретике, то специалисты рекомендуют ориентироваться на следующие данные:

  • для двигателей с СЖ менее 10 хорошим вариантом остается 92;
  • 95 следует заливать в авто со степенью сжатия 10-12;
  • все, что выше 12, требует использования еще более дорогого 98 или 100.

На некоторых заправках можно увидеть в продаже 100-ый бензин. Он используется в автомобилях, степень сжатия двигателя в которых составляет не менее 14. Серийно такие машины выпускает только компания Mazda, снабжающая их двигателем Skyactiv-G.

А что, если заправить не тот бензин?

zapravka-avtomobilja

Разобравшись с рекомендациями и основными параметрами, регламентирующими использование топлива, можно переходить к поиску ответа на вопрос «Что же будет, если залить бензин с другим октаном?». Рассмотрим два варианта.

  • Если октан ниже нормы

Долгое время заливать 92-й вместо 95-го было категорически запрещено. Причина – существенное повышение риска возникновения детонации двигателя в авто, представляющей собой не что иное, как взрывное воспламенение топливовоздушной смеси. В результате детонации повреждению может подвергнуться большое количество деталей. Однако, так было с ДВС, управление которыми осуществляется механически, т.е. процесс впрыска и зажигания не регулируется автоматикой. В современных авто, смесь обогащается и обедняется автоматически, поэтому детонация из-за использования низко октанового бензина не происходит.

  • Если октан выше нормы

Как утверждают некоторые специалисты, использование высокооктанового бензина может стать причиной прогорания прокладка головки блока. Действительно, в карбюраторном двигателе все было бы именно так. В современных авто все недостатки вновь компенсирует компьютер. При этом автомобиль, хоть и незначительно, но все же выиграет в мощности. Несмотря на такой положительный момент, заливать 100 бензин в авто, предназначенные для эксплуатации на 92-ом, не стоит. Существенных улучшений это не даст, а вот расходы на заправку резко увеличатся.

Что будет если смешать 92 и 95?

Всё просто. Если к 92 вы доливаете 95, то повышаете общее октановое число, если наоборот — понижаете. Как первый и второй случай отразятся на автомобиле — сказать сложно. Вероятнее всего, разница при езде будет ощутима только в расходе топлива.

Октановое число и качество бензина

После изучения взаимосвязи между октановым числом и СЖ двигателя, вопрос можно было бы считать закрытым. Однако, это еще не все. Очень важным фактором является качество бензина. К примеру, нередки случаи, когда при использовании 95-го, приобретенного у неизвестного поставщика, на свечах зажигания образуется нагар, повреждается бензонасос, а топливный фильтр забивается раньше срока. В то же время, при использовании качественного 92-го таких проблем не возникает.

На сегодняшний день в Украине разрешено использовать топливо стандарта Евро-3. Многие АЗС предлагают низкокачественный бензин с большим содержанием серы и бензола по выгодным ценам. Все это означает, что заправляться лучше всего у известных поставщиков. При выборе заправки проверьте документацию на горючие материалы. Она должна быть доступна на каждой автозаправочной станции. Если предлагаемый бензин соответствует стандарту Евро-5 — это лучший выбор.

Можно ли заливать спиртовой бензин?

Для биотоплива нет конкретных рекомендаций по использованию. Езду на спиртовом бензине не берётся рекомендовать ни один автопроизводитель. Тем не менее сейчас этот продукт актуален как никогда по нескольким причинам:

  • стоимость существенно ниже, чем на обычный А95;
  • расход топлива как при использовании 95.

Побочными эффектами от спиртового бензина может быть нехарактерный налёт на свечах зажигания. Но он никак не влияет на их работоспособность. Также возможны отложения на фильтре. Его понадобится менять чаще.

К выбору бензина с добавлением спирта нужно подходить очень ответственно. Всегда уточняйте какой спиртовой процент смеси. Если он слишком высокий, от заправки таким топливом стоит воздержаться.


Выбирайте для заправки автомобиля большие сети АЗС. Вероятность залить некачественное топливо очень мала.

Поделиться:

Автор статьи:
author-photo-varvara
Харченко Варвара