Какой омыватель стекла лучше?

11 декабря 2023 г.
Омыватель стекол

Какой омыватель стекла лучше?

Омыватель стекла на первый взгляд это обычная жидкость, которая продается в каждом автомагазине и на каждой заправке. Но, когда доходит до покупки, водитель сталкивается с муками выбора: взять дешевый или подороже, с запахом жвачки или морозной свежести.

На что действительно стоит обращать внимание при выборе омывателя стекла?

Есть несколько факторов: время года и погодные условия. Есть два вида омывателей стекла зимний и летний. Также в наличии омывайка готовая к использованию и концентрат омывающей жидкости, который нужно разводить обычной водой согласно инструкции на этикетке.

Какой омыватель стекла лучше выбрать зависит от личных предпочтений. Концентрат по своим свойствам ничем не отличается от готового.

Важно также помнить, что даже самый качественный омыватель эффективно работает только в паре с хорошими щетками стеклоочистителя. Они должны подходить по размерам и характеристикам для каждого конкретного автомобиля.

В чем разница между зимней и летней омывайкой?

Очевидно, что зимний и летний омыватели предназначены для использования в холодное и теплое времена года соответственно.

letnij-omyvatel-stekla

Особенность летней омывайки в том, что она обладает приятным запахом и справляется с незначительными загрязнениями лобового стекла за счёт высоко содержания ПАВ. Чтобы эффективно справляться с загрязнениями и не оставлять липкой пленки в состав оригинального омывателя входит спирт.

nezamerzajka

Зимний омыватель используют при минусовых температурах. Чтобы он элементарно не замёрз в бачке и трубках. Концентрация спирта в зимней жидкости выще, чем в летней. Запах спирта нейтрализуют ароматизаторы. Зимний омыватель стекол также называют незамерзайка.

Она легко справляется с въевшимися загрязнениями и предотвращает обледенение стекол.

Можно ли пользоваться зимним омывателем летом?

В этом вопросе мнения расходятся. Мы не рекомендуем использовать зимний омыватель летом. Функция незамерзайки выполняется благодаря высокому содержанию спирта. Дышать им в теплое время года, как минимум, вредно для здоровья.

С очисткой поверхности стекол и фар летний омыватель справляется не хуже зимнего. А спирта в нём на много меньше.

Нужно ли менять омыватель на зимний?

Летний омыватель обязательно нужно менять на зимний в начале осени. Чтобы минусовая температура не застала вас врасплох. С приходом холодов в бачке омывателя должна быть залита незамерзайка. Если оставить летний омыватель, то он превратится в лёд и слить его можно будет только, когда он растает. Кроме того, лёд в системе омывателя фар и стекол может повредить форсунки и трубки.

Когда заливать зимний омыватель?

На этот вопрос мы уже ответили выше. Стоит начать заливать зимний омыватель с осени. В октябре-ноябре во многих областях температура уже стремится к нулю. Зимняя омывалка гарантирует, что ваше стекло будет чистым даже с приходом холодов.

Какой зимний омыватель лучше?

Чтобы ответить на вопрос — какой зимний омыватель лучше? - мы провели собственное исследование. С помощью специального прибора измерили температуру замерзания ряда жидкостей, которые есть в продаже у нас в магазине. Не будем останавливаться отдельно на каждом производителе, чтобы не плодить негативные отзывы.

Наша рекомендация для выбора лучшего зимнего омывателя — отдайте предпочтение концентрату. Например, на концентрате омывателя Liqui Moly есть таблица с указанием температур замерзания, которые можно получить при разном соотношении воды и концентрированной жидкости.

Важно также обращать внимание на другую информацию на этикетке. На качественных оригинальных омывателях указано, что они портят и не оставляют следов на лакокрасочном покрытии автомобиля или на резиновых и пластиковых деталях.

Среди лучших производителей зимних омывателей можем выделить Liqui Moly концентрат с цитрусовым ароматом, Shell Winter Screenwash готовый омыватель и концентрат, а также более бюджетные варианты брендов Starline, AXXIS, Brexol, Turtle Wax. В нашем магазине большой выбор незамерзающих омывалок стекла. Если с выбором возникнут трудности, свяжитесь с нами и мы поможем подобрать оптимальный вариант.

Поделиться:

Автор статьи:
author-photo-varvara
Харченко Варвара