Почему не греет печка в автомобиле?

12 декабря 2021 г.
Включение печки в автомобиле

Проблемы с печкой в машине никого не волнуют до прихода холодов. Когда температура опускается ниже нуля, рука сама тянется к переключателю. Поэтому к зиме лучше готовиться заранее и проверять системы охлаждения и отопления до начала декабря.

Обогрев салона осуществляется с помощью антифриза, который охлаждает двигатель. Он же проходит дальше по системе и доходит до теплообменника. А после него уже вентилятор разносит тепло внутри автомобиля.

Есть в схеме работы печки и другие компоненты, но они не так важны для правильного функционирования отопительной системы. Хотя каждая деталь при поломке вносит свои коррективы в подогрев салона. Термостат, например, важен как для отопления, так и для охлаждения. Если он выйдет из строя, то сложно спрогнозировать, что случится первым – перегрев двигателя или не достаточный обогрев кабины.

Как включить печку в машине?

Бегунок включения печки в салоне

Чтобы избежать поломки, печку нужно включать правильно. Нет четкой инструкции, как это делать. Но есть рекомендации профессионалов и опытных пользователей автомобилей.

Самое главное правило – не включайте обогрев салона, когда двигатель не прогрет. После запуска автомобиль должен поработать без печки какое-то время. А именно, пока мотор не достигнет рабочей температуры. Это нужно, чтобы получать от него тот самый нагретый антифриз, который поступает в печку.

Есть ещё один маленький нюанс. Перед первым включением после простоя стоит проверить радиатор печки. Его трубки могут быть забиты антифризом, соты пылью и другим мусором или он может потечь из-за большого перерыва в работе. А кроме теплообменника, других нагревающих элементов в автомобиле не предусмотрено.

Неисправности печки в авто

Патрубки на печку

Неисправности печки в автомобиле бывают нескольких видов: печка дует всегда только горячим воздухом или только холодных, или не включается совсем. Другие проблемы с этим узлом бывают крайне редко. Неисправности печки в авто появляются из-за неправильной работы одной из деталей, которые участвуют в процессе отопления салона.

Чтобы устранить любую из них, всегда стоит обращаться на специализированный сервис. Там ремонт произведут в разы быстрее и удастся обойтись без непредвиденных задержек.

Рассмотрим самые часто встречающиеся неисправности и их причины. К каждой из них могут приводить разные поломки.

Не греет печка в автомобиле

Самая серьёзная проблема в холодное время года это — печка, которая не включается или не греет. Почему это происходит? Есть несколько объяснений. Самое простое — это может случиться из-за невнимательности. Автомобиль мог не успеть прогреться до запуска печки. В таком случае мотору нужно просто дать поработать подольше. Это не поломка и не критично. Когда двигатель прогреется, всё будет функционировать как положено.

Регулятор вентилятора печки

А может быть дело в термостате. Если он заклинит в открытом положении, то в теплообменник будет поступать холодных воздух. Так как он не идёт через основной радиатор и не нагревается. Это решается только установкой нового термостата. Деталь стоит не дорого и всегда есть в наличии.

Ещё одна возможная причина, почему печка дует холодных воздухом, забитый салонный фильтр. Если долго его не менять, то фильтрующий элемент перестанет пропускать воздух по причине грязи, пыли и других отложений. Замена фильтра салона устранит эту неполадку.

Проблемы с отопительной системой могут появляться по разным причинам. Важно, устранять их сразу, чтобы не довести до серьёзных поломок.

Печка всегда дует только горячим

Воздуховод с горячим воздухом

С одной стороны, в горячем воздухе в салоне автомобиля нет ничего плохого. Причиной того, что печка всегда дует только горячим воздухом, могут быть элементарные проблемы с блоком управления обогревом. В таком случае, тут одна дорога — на хороший сервис.

Возможно такое и из-за сломанного термостата. Если его заклинит в открытом положении, то воздух всегда будет нагреваться. Устранит неполадку обычная покупка детали на замену.

Есть и другие причины для того, чтоб печка всегда дула горячим воздухом. Диагностировать их и отремонтировать помогут мастера на СТО.

Как починить печку в машине

Чтобы починить печку в машине для начала нужно определить проблему. Это можно сделать как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами специалистов. Второй вариант удобнее. За определенную плату вы получаете не только ремонт отопительной системы, но и диагностику с рекомендациями для дальнейшего обслуживания.

Если же проблема очевидна, то вероятнее всего она решается заменой неисправной детали на новую. У нас большой выбор радиаторов печки на автомобили. Если печка не греет печка в автомобиле, её ремонт не стоит откладывать.

Панель включения и управления обогревом в авто
Поделиться:

Автор статьи:
author-photo-varvara
Харченко Варвара