Сезонная смена шин или когда переобувать машину на зиму

17 декабря 2021 г.
Лысая резина, которую пора переобувать

Сезонная смена шин в Украине

Менять резину нужно 2 раза в год. Если только вы не купили всесезонную, которая подойдёт и на зиму, и на лето. В таком случае на ней есть специальная пометка. И вы, конечно, счастливчик, что потратились только один раз и экономите на услугах шиномонтажа.

Обозначение всесезонной резины

В Украине более 90% автомобилей используют два комплекта колёс: один для холодов, а второй для теплой погоды. Они абсолютно разные. Предназначены для разных погодных, температурных и дорожных условий. Важно, следить за высотой протектора и состоянием самой резины, чтобы не пропустить момент, когда нужно будет купить новые колеса. Езда на старых шинах не безопасна. Под старыми имеются ввиду шины, которые произведены больше пяти лет назад. Они теряют свои свойства. На поверхности появляются трещины. Использовать такие колеса крайне опасно, особенно на высокой скорости. Покрышка может просто не выдержать и лопнуть. А это уже приведёт к серьезным последствиям, вплоть до ДТП.

Когда менять резину на зимнюю

Сезонная смена шин в Украине происходит массово. Когда на термометре появляется первый минус, на все шиномонтажи выстраиваются очереди. Запись ведется только до наступления холодов. После обслуживают в порядке живой очереди.

Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на переобувку, посмотрите на прогноз погоды заранее и запланируйте, когда будете менять резину на зимнюю. Это существенно сэкономит время.

Есть ещё один лайфхак. Всегда можно воспользоваться общепринятыми правилами и поменять резину на зиму со сменой сезона на календаре или с температурой ниже +7С. Важно, что температура не должна переходить отметку в 7 градусов больше 5 дней.

В Украине нет конкретных рамок для перехода на зимнюю резину, следовательно, и штрафов за езду на летней зимой тоже нет. Сезонная смена шин важна в первую очередь для водителя.

Как правильно переобувать машину на зиму

Нет однозначного ответа, как правильно переобувать машину на зиму. Есть несколько рекомендаций, которые помогут ускорить и облегчить процесс. Самое главное, запланируйте когда будете менять резину. Это сильно сэкономит ваше время.

Также можно приобрести дополнительный комплект дисков. В таком случае вам не понадобится снимать резину с летних и надевать её на зимние. Ваш автомобиль обслужат быстрее и при этом качественно. Зимние диски потребуется только проверить на балансировочном стенде и добавить грузиков, чтобы не было биения.

Однако не стоит забывать, что при смене шин могут возникнуть поломки, которые не всегда получается устранять быстро. Например, очень часто бывает так, что гайка крепления колеса закисает и открутить её не получается. В итоге гайку срывают и её уже нельзя использовать повторно. В таком случае лучше купить колесную гайку. Они есть в продаже поштучно или комплектом сразу на все колеса. Обращайте внимание, что детали крепления нужно подбирать под конкретный автомобиль.

Колёсные гайки

Бывают и проблемы посерьёзнее. Диск надевается на шпильки, которые тоже могут ломаться. Их уже сложнее найти, часто приходится заказывать и ждать несколько дней. Они тоже есть в ассортименте нашего магазина. Кроме шпильки с гайкой, колесо может фиксироваться болтом. Резьбу на колесных болтах тоже не сложно сорвать. Нарезать новую не имеет смысла. Для выбора новых перейдите в раздел болтов крепления колеса.

Болты крепления колеса

Как самому переобуть резину?

Сезонную смену шин в Украине возможно сделать самому. Проблем не будет, если есть необходимое оборудование. Что же потребуется и как переобуть резину самостоятельно? Основные инструменты для того, чтобы правильно переобуть машину на зиму, это:

  • домкрат — подойдёт абсолютно любой, даже компактный заводской. Но удобнее работать с подкатным;
Подкатной домкрат
  • балонный ключ. Понадобится, чтобы открутить гайки или болты колеса;
Балонный ключ
  • гаражный бокс или парковочное место.

Выберите удобное место и припаркуйте автомобиль. Не поддомкрачивайте колесо сразу после остановки. Сначала нужно сорвать гайки или болты. Зависит от того, что установлено на автомобиле. После того как гайка начала откручиваться, поднимите колесо на домкрате и подложите что-то под порог на всякий случай. Если вдруг авто упадёт, то это послужит буфером между днищем машины и асфальтом.

Когда все гайки откручены осторожно снимите колесо и отложите в сторону. Проверьте целостность шпилек и наденьте на них зимнее колесо. Закручивайте гайки поочереди. Не сразу докручивайте до упора. Затягивайте постепенно. Готово. Эти же шаги повторите с остальными колесами.


Мы дали четкие инструкции по тому когда и как правильно переобуть машину на зиму. Выбор за вами: воспользоваться услугами шиномонтажа или сделать это самостоятельно.

Поделиться:

Автор статьи:
author-photo-varvara
Харченко Варвара