Что важно знать про тормозные диски?

15 марта 2019 г.
Тормозные диски

Почти каждый второй сегодня - владелец автомобиля и каждый первый - точно счастливый обладатель водительского удостоверения. Автомобиль стал уже не средством передвижения, а скорее первой необходимости. Седаны, хетчбэки, паркетники, кроссоверы, джипы, внедорожники, кабриолеты - выбирай любой по душе и карману.

Но стоит также помнить про ответственность, которая ложится на наши плечи с появлением авто. Это его обслуживание. Одним из важных аспектов является тормозная система. О ней мы и поговорим. Речь пойдет о тормозных дисках.

Тормозные диски - один из двух компонентов системы торможения. Механизм их работы очень прост. При нажатии на педаль тормоза колодка зажимает диск, что приводит к снижению скорости или полной остановке.

Виды тормозных дисков

ventilirujemyi_disk

Все товары в этой категории можно разделить на 2 вида, исходя из их конструкции:

  • вентилируемые тормозные диски визуально кажется, что они состоят из 2-х, между которыми установлены перемычки. Через них внутри циркулирует воздух. Такие диски лучше охлаждаются, за счет своей толщины и пространства в середине. Из минусов - высокая цена вентилируемых тормозных дисков. На фото показаны перемычки и пустоты.
  • не вентилируемые или полые тормозные диски. Как видно из названия, состоят из цельного куска метала без дополнительных отверстий для улучшения их охлаждения. Невентилируемые тормозные диски больше подвержены перегреву и искривлению рабочей поверхности. Цена полых тормозных дисков ниже, чем с вентиляцией. Они пришли на смену барабанам, установлены на большинстве старых машин.

Когда менять тормозные диски?

Со временем тормозные диски изнашиваются, истончаются. При достижении минимального значения, они подлежат замене. Ни один производитель не называет четких временных рамок. Все зависит от манеры езды и применения торможения на автомобиле.

В характеристиках каждого товара есть допустимая толщина. При достижении которой диски необходимо сменить.

Стоит придерживаться таких рекомендаций для замены тормозных дисков:

  • регламент производителя автомобиля. Данные о периодичности замены дисков внесены в инструкцию по эксплуатации авто. Если машина была куплена не новой, то информацию по информацию легко найти в Интернете.
  • естественный износ. Как уже было сказано ранее, тормозные диски имеют свойство стираться и при достижении минимальной допустимой толщины их необходимо заменить. Её значение можно посмотреть в каталоге фирмы-производителя.
estestvennyi_iznos_tormoznogo_diska

Не обязательно каждый раз после поездки осматривать все компоненты системы. Есть основные признаки естественного износа тормозных дисков:

  • увеличение тормозного пути;
  • вибрация, рывки или биение в руль;
  • не типичный скрежет при нажатой педали;
  • визуальное наличие повреждений на поверхности.

Степень выработки можно определить на станции технического обслуживания. Здесь его измерят, проверят плоскость и при первых же признаках отклонений от нормы, предложат либо проточить (если его толщина позволяет это сделать), либо заменить их (если они уже слишком тонкие).

Как выбрать тормозные диски?

Ассортимент нашего магазина разнообразен. У нас можно купить как бюджетные тормозные диски, так и детали премиум сегмента. В наличии товары брендов: ABE, Remsa, LPR, Ferodo, Meyle, TRW, ATE, Brembo, Zimmerman, Bosch, Deplhi, JP Group, Textar и многих других. Цена на тормозные диски варьируется от самой никой до самой высокой.

Приводим вам пример дисков фирмы TRW - одного из лучших производителей компонентов систем торможения.

Коробка с тормозными дисками трв
Тормозной диск трв

Если вы не знаете как выбрать тормозные диски, обратитесь к нам и мы поможем подобрать подходящую на вашу модель.

Чтобы приобрести их, воспользуйтесь одним из трех способов подбора тормозных дисков:

  • по каталогу – укажите марку, модель, год выпуска и объем двигателя. После этого смотрите все товары, которые подходят на ваш автомобиль.
  • по оригинальному номеру - он есть на старых дисках. Этот способ не самый удобный, так как для этого их придется снять.
  • по vin-коду, он же номер кузова - это сделать не сложно. Vin-код находится в техпаспорте транспортного средства. Он есть на кузове авто. Но тут сложнее - у разных моделей номер кузова находится в разных местах.

Важно помнить, что по статистике передние диски приходится менять чаще, так как нагрузка на переднюю ось больше, чем на заднюю. Не забывайте об этом.

Ну а купить тормозные диски вы можете у нас. Просто перейдите в раздел Тормозные диски и выберите.

Наши контакты:

(098) 840-40-36

Поделиться:

Автор статьи:
author-photo-varvara
Харченко Варвара