Как часто менять масло в двигателе?

15 февраля 2024 г.
Замена масла

Любые рабочие жидкости в автомобиле подлежат регулярной замене. Не стали исключением и моторные масла, к состоянию которых предъявляются повышенные требования. Относительно сроков проведения таких работ существует несколько мнений.

Большая часть автолюбителей предпочитает проводить замену по регламенту, т.е., основываясь на рекомендациях автопроизводителя. Такой подход кажется самым правильным, ведь кто, как не производитель, знает, какое масло лучше всего подойдет для этого двигателя? Но существуют и другие мнения, и они вполне имеют право на существование.

Важно помнить, что замена масла производится только вместе с фильтрущим элементом.

Когда менять масляный фильтр?

Зачем менять масло в двигателе и что будет, если этого не сделать?

Отработанное масло и фильтр

Все знают, что менять масло в ДВС следует своевременно, но все знают – зачем это нужно. Все дело в том, что защитные свойства масла со временем ухудшаются. Причина – его деструкция из-за постоянного воздействия высоких температур. В результате этого масляная пленка между деталями постепенно истончается и возникает, так называемое, сухое трение. Это приводит к преждевременному износу ДВС и его выходу со строя.

Однако, смазка – не единственная функция моторного масла.

  • Масла для ДВС обеспечивают отвод тепла от двигателя и тем самым снижают риски перегрева силового агрегата.
  • Во время работы двигателя масло растворяет и смывает отложения, которые появляются на поверхностях агрегата.

При этом само масло при контакте с горячими поверхностями не должно образовывать нагара, а это возможно только в том случае, если его состав будет соответствовать установленным нормам.

Периодичность замены масла

motornogo-masla-zamena

Меняем по регламенту

У каждого производителя есть собственные требования к составу моторного масла и срокам его службы. Всю необходимую информацию по этому поводу вы найдете в инструкции по технической эксплуатации автомобиля. В среднем, замену рекомендуется производить каждые 8-15 тыс. км или 1 раз в год. Еще один важный вопрос – выбор масла для замены. Здесь также стоит ориентироваться та то, что предлагает производитель авто.

  • Одни компании, в частности, японские, регламентируют только общие характеристики масел. Марку продукта водитель может выбрать на свое усмотрение.
  • Другие устанавливают не только свойства, но и бренд моторного масла. Чтобы покупатель не ошибся с выбором производителя, некоторые автоконцерны дублируют свои рекомендации наклейкой на маслозаливной горловине.

Иногда в руководстве по эксплуатации может быть указано несколько видов масел.

Учитываем другие факторы

Было бы неправильным считать, что замена масла в двигателе согласно регламенту – единственно правильное решение. Дело в том, что «продолжительность жизни» жидкости во многом зависит от условий эксплуатации автомобиля. А факторов, способных негативно влиять на состояние масла, множество. Итак, состав продукта будет ухудшаться в случае, если:

  • вы часто ездите на короткие расстояния или простаиваете в пробках;
  • эксплуатируете автомобиль на дорогах с низким качеством покрытия, в условиях высокой запыленности;
  • используете транспортное средство для коммерческой деятельности (перевозки грузов или пассажиров, а также в качестве патрульного авто).

Также отмечается, что негативное воздействие на состояние масла оказывается эксплуатация в холодную погоду и на дорогах, регулярно обрабатываемых реагентами. Последние способствуют окислению масла и провоцируют усиление коррозии всех металлических поверхностей авто.

Также использование качественных фильтрующих элементов играет не последнюю роль.

ТОП10 масляных фильтров

А если машина стоит?

Опытные водители знают, что длительные простои оказывают на узлы и детали автомобиля такое же негативное воздействие, как и слишком интенсивная эксплуатация. Это касается и моторного масла. Во время длительных простоев вязкость жидкости увеличивается, и она уже может эффективно выполнять поставленные перед ней задачи смазывания и отвода тепла. Помимо этого, на качество масла влияют следующие внешние факторы:

  • кислород, который попадает в двигатель, действует на жидкость как окислитель;
  • в картере двигателе образуется конденсат, стекающий в поддон и ухудшающий качество масла.

Все это означает, что по истечение года масло все равно придется менять, ведь ремонт двигателя обойдется владельцу намного дороже.

Если у вас возникли подозрения, что качество масла не соответствует требованиям, вы можете посетить наше СТО. Мастера сервиса проверят его состояние, вынесут вердикт, а при необходимости – подберут подходящий товар и произведут замену. Здесь же вы можете заказать замену трансмиссионного масла, антифриза и других жидкостей.

Поделиться:

Автор статьи:
author-photo-varvara
Харченко Варвара