Как правильно пользоваться ручником?

20 февраля 2023 г.
ruchnik-s-knopkoj

И автолюбители, и даже профессионалы редко используют термин «стояночный тормоз», заменяя его на более простой и понятный — «ручник». Его используют после того, как автомобиль полностью остановился. Главным образом для того, чтоб избежать самовольного перемещения машины с места стоянки.

Системой стояночного тормоза оснащены все без исключения модели авто. Давайте рассмотрим принцип работы устройства более детально. Наши специалисты расскажут об особенностях и секретах эксплуатации этой части тормозной системы.

Какие бывают системы ручника в авто?

Само название подразумевает, что управляется устройство ручного тормоза водителем, то есть из салона авто и вручную. Однако, в ходе развития автомобилей, некоторые изменения были внесены в конструкцию и этой системы. Так на рынке появилось несколько типов стояночных тормозов, отличающихся друг от друга способом активации и типом привода.

  • По способу активации

Этой классификацией ручников предусмотрено разделение на ручные, ножные и кнопочные.

Ручной – классический вариант, расположенный между водительским и пассажирским сидениями. Выглядит как рычаг с кнопкой. На сегодняшний день это самый распространенный тип стояночного тормоза.

knopka-ruchnika

Ножной приводится в действие с помощью небольшой педали, которая находится слева от всех остальных педалей. Встречаются такие устройства чаще всего на авто для японского и американского рынков. Для Европы машины с «ножником» - большая редкость.

Кнопочный – самый удобный в использовании тип устройств. Располагается на консоли управления, включается и выключается при помощи клавиши. Устанавливается в более свежих и современных автомобилях. Важно отметить, что в авто с кнопочным ручником задние тормозные колодки нужно выбирать очень внимательно. Они, как правило, имеют отличия от тех, что установлены при ручном управлении стояночным тормозом.

knopka-ruchnika
  • По типу привода

Несмотря на прогресс, самым распространенным типом привода ручника остается механический. В таких системах активация осуществляется за счет работы достаточно простого тросового механизма. Иными словами, колодки ручного тормоза приводятся к диску или барабану с помощью тросиков ручника. Они со временем растягиваются и подлежат замене. Но это не проблема. Они практически всегда есть в наличии.

trosik-ruchnika

Более «продвинутым» вариантом являются ручники с электромеханическим приводом. На смену привычным тросам в их конструкции пришли электромоторы с системой управления, синхронизированной с бортовым компьютером. Такие системы стояночного тормоза встречаются на современных автомобилях среднего и дорого сегментов. Чаще всего их можно отличить по кнопке в салоне.

Как работает ручник в машине?

Принцип работы и механического и электромеханического ручников достаточно прост. В первом случае активация стояночного тормоза происходит в процессе того, как водитель затягивает рукоятку ручника в салоне до упора. В этот момент усилие от рычага передается к уравнителю, в результате чего происходит натяжение тросов ручника. В системах барабанного типа трос приводит в действие рычажок, который прижимает колодку ручника к барабану. В авто, оснащенных тормозными дисками, вместо небольшого рычага используются кулачковые или винтовые механизмы.

В стояночных тормозах электромеханического типа система активируется нажатием на кнопку. При этом происходит запуск электродвигателей в суппортах дисковых тормозов. После этого импульс передается редуктору и приводу, который и блокирует колесо.

Как и когда ставить машину на ручник?

Сначала давайте вспомним, в каких случаях рекомендовано использование стояночного тормоза. Применять его нужно на парковке, а также для фиксации положения авто на дорогах с уклоном и если необходимо тронуться на подъеме. Некоторые водители используют ручник во время ожидания переключения сигналов светофора, но это правило не является обязательным.

  • Как затянуть ручник на механике?

Для постановки авто на стояночный тормоз нужно поднять рычаг вверх. При этом будут слышны щелчки фиксатора. Они указывают на то, что тросы натянулись и тормозные колодки прижаты к барабанам. Количество щелчков следует контролировать. При правильной регулировке и исправности надежная фиксация обеспечивается после 2-4 щелчков.

Затягивать ручник с меньшим количеством щелчков не стоит, так как безопасность авто в этом случае не будет гарантирована. Тоже самое можно сказать и про большее количество щелчков. Оно свидетельствует о том, что тросики ручника растянулись и их пора менять.

nejtralka
  • Как поставить на ручник на автомате?

Чтобы сделать это правильно, необходимо перевести селектор из положения D в N, удерживая педаль тормоза. После этого ставим автомобиль на ручник нажатием кнопки с буквой Р и переводим селектор КПП в положение Р.

Перевод в промежуточное положение N необходим для того, чтобы разгрузить вал коробки и трансмиссию. К слову, очень многие водители исключают из процедуры переключение на нейтралку. Как результат, даже при малейшем уклоне АКПП находится под нагрузкой постоянно, а это рано или поздно скажется на работе коробки.

polozhenie-parking

Когда и как снимать машину с ручника?

Чтобы снять автомобиль с ручника требуется выполнить описанные выше действия в обратном порядке, а именно:

  • в авто с МКПП опустить рычаг в исходное положение, предварительно зажав кнопку на нем;
  • в авто с АКПП необходимо переключить селектор в положение D и после этого опустить рычаг или нажать кнопку снятия с ручника.

Если автомобиль стоит под уклоном, опускать ручник нужно в момент трогания автомобиля с места, т.е. воспроизведя в реальной обстановке экзаменационное упражнение «эстакада».

И еще несколько рекомендаций по использованию ручника.

  • В зимнее время пользоваться ручным тормозом стоит не всегда. При сильном снижении температуры затягивание ручника может привести к примерзанию колодок к барабану или диску.
  • Выполнять экстремальные торможения с помощью ручника могут только опытные водители и только на специальных площадках для экстремальной езды. В современных авто сделать это не удастся из-за замены рычага на кнопку.
  • Если автомобиль находится под уклоном, полагаться исключительно на ручник не стоит. В этом случае лучше перестраховаться, поставив авто на передачу и стояночный тормоз.
Поделиться:

Автор статьи:
author-photo-varvara
Харченко Варвара