Признаки неисправности свечей зажигания

27 ноября 2021 г.
Так выглядят неисправные свечи зажигания

По внешнему виду свечей зажигания можно с большой вероятностью определить проблемы, если они есть. Свечки отвечают за искру, которая приводит к воспламенению смеси. Их неисправность преимущественно очевидна. Основные признаки неисправности свечей зажигания:

  • автомобиль плохо заводится,
  • двигатель работает не стабильно,
  • подергивается или не заводится совсем.

В любом из этих случаев в первую очередь нужно проверить состояние свечей зажигания. Для этого необходимо выкрутить одну свечку специальным ключом и посмотреть на состояние резьбы и электрода. У исправной детали кончик электрода будет чистого серого цвета. Если она уже прошла 1-2 тысячи километров, может присутствовать серый матовый налёт. Он не опасен. Появляется при обычной работе двигателя.

Состояние свечей зажигания

Проверять СЗ необходимо регулярно или при возникновении проблем. У каждого автопроизводителя есть регламент замены с указанием подходящих запасных частей и интервалов смены. Однако, рекомендуемый срок следует сократить вдвое для более щадящего режима эксплуатации.

Свеча зажигания снята с нормально работающего автомобиля

Замену свечей зажигания производят при достижении определённого пробега. Если автомобиль стал плохо заводится или подергиваться, в первую очередь проверяют свечки. На них не должно быть посторонних частиц или налёта. У исправных свечей центральный электрод и резьба чистые.

Симптомы неисправности свечей зажигания

Симптомы неисправности свечей зажигания бывают разные. Но в большинстве случаев внешний вид говорит обо всём. Некорректная работа одного из узлов автомобиля приводит к нагару на свечах зажигания. По его цвету можно сказать о причине неисправности.

Чёрный нагар на свечах зажигания

Черный нагар на свече и электроде с примесью масла

Бывает двух видов: с примесью масла и сухой. Если кончик покрыт маслянистой чёрной пленкой, значит, масло в большом количестве попадает в цилиндры. В таком случае мотор требует срочного ремонта. Проблема может быть в направляющих, кольцах или колпачках.

Второй вариант — сухой чёрный налёт на электроде СЗ. Он говорит, о слишком богатой смеси. Простыми словами, в цилиндры попадет слишком большое количество топлива. Излишки остаются на электроде свечи при сгорании. Это может быть вызвано различными неисправностями связанными с неправильной настройкой, низкой компрессией, некачественными или не подходящими свечами зажигания, а возможно даже с грязным воздушным фильтром. Автомобиль с такими СЗ нельзя продолжать эксплуатировать.

Белый нагар на свечах зажигания

Белый налёт также может быть разных. Не значительные белые следы указывают на плохой бензин. Ездить на таком горючем категорически запрещено. Требуется сразу слить всё топливо и заправиться на привычной АЗС, качеству горючего на которой можно доверять.

Если на свечах толстый слой белого налёта. Использовать их не рекомендуется. Подобный нагар появляется при плохом охлаждении. Длительная нехватка воздушного охлаждения в большинстве случаев приводит к перегреву, а это чревато трещинами в поршнях, клапанах или в самом блоке цилиндров. Такой ремонт обойдётся в разы дороже обычной замены свечей.

Есть и другие возможные причины такого налёта. Такие, как подсос воздуха, неправильно отстроенное зажигание, неподходящие СЗ. В любом случае проблему необходимо диагностировать и устранить.

Красный нагар на свечах зажигания

Повышение цен на бензин повлияло на появление альтернативных видов топлива. Для многих автомобилей есть возможность дооснащения газовой установкой. Стоимость газа в половину ниже, чем обычного бензина.

Некоторые автомобилисты выбирают другой вариант — спиртовой бензин. Это топливо с присадками и добавками. Его использование не совсем безопасно для двигателя. Чтобы снизить риски, свечи зажигания нужно проверять и производить смену чаще.

Именно при не соблюдении интервала замены появляется красный налёт на свечах зажигания. Он не критичен для работы мотора, но игнорировать такой нагар нельзя. Электрод засорится и перестанет передавать искру. В таком случае смесь не будет воспламеняться и мотор не будет работать.

Это лишь основные признаки неисправности свечей зажигания. На самом деле их на много больше. При любом подозрении на неправильную работу двигателя, в первую очередь всегда проверяйте СЗ. Лучше доверяйте это профессионалам с нужным набором оборудования.

При необходимости приобретения новых, выбирайте лучшие. У нас доступен рейтинг лучших свечей зажигания. Коротко описаны преимущества и недостатки каждого популярного производителя.

Поделиться:

Автор статьи:
author-photo-varvara
Харченко Варвара