Как проверить свечи зажигания?

11 декабря 2023 г.
Проверка свечей зажигания

Многие автолюбители не раз сталкивались с проблемами в системе зажигания. О том, что с ней не все в порядке, свидетельствует несколько признаков – двигатель стал плохо заводиться или перестал запускаться совсем, во время работы на холостом ходу возникают рывки, мощность ДВС падает, а расход топлива увеличивается.

Первое, что нужно проверить при появлении таких проблем – свечи зажигания. Их диагностика не занимает много времени и может выполняться в "домашних условиях". Повести проверку можно несколькими способами. Каждый из них достаточно прост, однако требует точного соблюдения рекомендаций специалистов.

Как проверить свечи зажигания визуально?

Визуальная проверка свечей зажигания

Визуальный осмотр – достаточно информативный метод диагностики СЗ. Примечательно, что он может «рассказать» о состоянии не только самой свечи, но и других деталей топливной системы.

  • Если во время осмотра оказалось, что электроды свечи изношены, истончены или сломаны, деталь необходимо заменить. Возникает такая неисправность из-за продолжительного срока службы или в том случае, когда деталь была подобрана неправильно.
  • Окалина на кончике изолятора – образуется на свечах, которые работают при слишком высоких температурных режимах. Причин обгорания несколько. Самыми распространенными являются перегрев двигателя, неправильное время зажигания, износ свечи и т.д. Обгоревшая свеча подлежит замене.
  • Нагар – самый информативный признак неисправности в системе зажигания. Как правило, он бывает черным, белым или красноватым. Черный нагар может свидетельствовать о богатой смеси, белый – о бедной смеси, красный – об использовании в топливе присадок, которые не сгорают полностью.

Признаки неисправности свечей зажигания

Как проверить свечи зажигания на искру?

Этот метод проверки считается одним из самых эффективных. При этом, никаких специальных навыков для проведения диагностики не требуется, поэтому произвести проверку можно самостоятельно. Для этого необходимо:

  • выкрутить свечу из гнезда;
  • накинуть на нее провод и обеспечить контакт корпуса свечи с металлической поверхностью двигателя или кузова автомобиля;
  • прокрутить стартер.

Если со свечей все в порядке, между центральным и боковым электродами возникнет хорошо заметная искра. Отсутствие искры может свидетельствовать о засорении или выходе из строя. В первом случае решить проблему поможет очистка, во втором – замена.

Как проверить свечи зажигания с помощью тестера-пистолета?

При использовании этого способа проверки подручные средства и специальные навыки не нужны. Достаточно приобрести недорогое устройство – тестер-пистолет, предназначенный для проведения именно такой диагностики. Использовать искровой пробник можно на всех типах двигателей внутреннего сгорания, поэтому его вполне можно назвать универсальным. Примечательно, что проводить проверку можно с демонтажем свечи или на установленной в двигателе детали. В первом случае последовательность действий будет такой:

  • снимаем со свечи высоковольтный провод и на его место устанавливаем втулку гибкого соединителя;
  • с помощью щупа приживаем прибор к «массе» двигателя;
  • несколько раз нажимаем на клавишу пробника. Если появилась вспышка индикаторной лампы и характерный треск от образующейся искры – свеча в порядке.

Проверка СЗ с демонтажем проходит по схожей технологии только в этом случае упираться щупом следует в гайку свечи.

Когда менять свечи зажигания?

Как проверить свечи зажигания на звук?

Такая проверка проводится при работающем двигателе, поэтому ее следует проводить с максимальной осторожностью. Для диагностики необходимо по очереди отключать высоковольтные провода, идущие от прерывателя-распределителя к каждой из свечей. Если после отключения звук работы двигателя остался прежним – свеча не работает, если изменился – нужно проверить другие свечи.

Как проверить свечи зажигания другими способами?

Проверка свечей зажигания

Несмотря на то, что мы описали немало способов диагностики свечей зажигания, список на этом не заканчивается. В сети можно найти другие методы, из которых далеко не каждый заслуживает внимания автовладельцев:

  • проверка под давлением – требует наличия заводской барокамеры или похожего устройства, изготовленного самостоятельно;
  • диагностика свечи зажигания магнитом – используется при подозрении на покупку поддельных иридиевых свечей. В оригинальных деталях боковой электрод производится из материалов, которые не магнитятся;
  • диагностика с помощью мультиметра – актуальна только для проверки высоковольтных проводов. В свечах зажигания этот прибор может использоваться для определения наличия короткого замыкания.

Рейтинг лучших производителей свечей зажигания — ТОП 5

Как видите, большинство методов просты в применении и не требуют специальных навыков. Однако, если диагностика в домашних условиях не дала результатов, следует обратиться на специализированное СТО.

Поделиться:

Автор статьи:
author-photo-varvara
Харченко Варвара